Clube de Xadrez de Blumenau

Fundado em 09 de março de 1917
Declarado de Utilidade Pública pelo Estado de Santa Catarina Dec. Lei número 3897 de 26 de setembro de 1966
e pelo Município de Blumenau Lei nro 1469 de 27 de dezembro de 1967 CGC 82.666.850/0001-98







Colunas
Antonio Bambino Filho
Heidy Almeida

2016

III CIRC. DOS REIS (2ª Etapa) (EM BREVE!!) Classificação PDF (todas as categorias)
III CIRC. DOS REIS (1ª Etapa) (EM BREVE!!) Classificação PDF (todas as categorias)


2014

CIRC. DOS REIS (3ª Etapa) Classificação PDF (todas as categorias)
FESCRI - 2014 08-A 08-F 10-A 10-F 12-A 12-F 14-A 14-F


2013

Circuito CXB/BIG - 4a. etapa 08-F 08-M 10-F 10-M 12-F 12-M 14-A Adulto
JESC - Fase nacional Resultado
Joguinhos Abertos 2013 Feminino Masculino
Jogos da Primavera Equipes: Pré-Mirim Feminino Pré-Mirim Masculino Mirim Feminino Mirim Masculino Infantil Feminino Infantil Masculino
Individual: Pré-Mirim A Feminino Pré-Mirim A Masculino Pré-Mirim B Feminino Pré-Mirim B Masculino Mirim Feminino Mirim Masculino Infantil Feminino Infantil Masculino Juvenil Feminino Juvenil Masculino
JESC 2013 Resultados
Circuito CXB/BIG - 3a. etapa 08-F 08-M 10-F 10-M 12-F 12-M 14-F 14-M Adulto
OLESC 2013 Classificação Masculino Classificação Feminino
Regionais JESC Notícia
Pan-Americano da Juventude 08-M 08-F 10-M 10-F 12-M 12-F 14-M 14-F 16-M 16-F 18-M 18-F
JUCS 2013 Resultados
Circuito CXB/BIG - 2a. etapa 08-F 08-M 10-F 10-M 12-F 12-M 14-F 14-M Adulto
CCXR 2013 - 2a Etapa Resultados
Catarinense Xadrez Rápido - Etapa de Blumenau Classificação Final
Circuito CXB/BIG - 1a. etapa 08-F 08-M 10-F 10-M 12-F 12-M 14-F 14-M Adulto
FENAC 2013 sub 08-M sub 08-F sub 10-M sub 10-F sub 12-M sub 12-F sub 14-M sub 14-F
FECAJ 2013 Resultados
FESCRI 2013 sub 08-M sub 08-F sub 10-M sub 10-F sub 12-M sub 12-F sub 14-M sub 14-F
Campeonato Brasileiro Absoluto Resultados
1a Etapa CCXR - São Bento do Sul Resultados
Campeonato Catarinense Feminino Resultados
II Magistral Santa Catarina Resultados
Taça Santa Catarina Classificação


2012
Circuito CXB/BIG - 4a. etapa classificação final circuito
Parajasc Resultados
Jogos Abertos de Santa Catarina Resultados
Circuito CXB/BIG - 3a. etapa 08-F 08-F 08-M 10-F 10-M 12-F 12-M 14-F 14-M Adulto
OLESC Feminino Masculino
Joguinhos Abertos de SC Feminino Masculino
Circuito CXB/BIG - 2a. etapa 08-F 08-F 08-M 10-F 10-M 12-F 12-M 14-F 14-M Adulto
I Copa Festa do Pinhão Superior Especial Escolar
Pan Americano de categorias 08-M 08-F 10-M 10-F 12-M 12-F 14-M 14-F
FENAJ 08-M 08-F 10-M 10-F 12-M 12-F 14-M 14-F
Jogos Municipais Classificações
Circuito CXB/BIG - 1a. etapa 08-F 08-F 08-M 10-F 10-M 12-F 12-M 14-F 14-M Adulto
FECAJ 2012 sub 16-A sub 16-F sub 18-A sub 18-F
FESCRI 2012 sub 08-A sub 08-F sub 10-A sub 10-F sub 12-A sub 12-F sub 14-A sub 14-F
Brasileiro Feminino resultados
95 anos do Clube de Xadrez de Blumenau Superior Especial Escolar
Festa da Uva site oficial


2011
Circuito BIG/APAX - 5a. etapa 08-F 08-M 10-F 10-M 12-F 12-M 14-F 14-M adulto
Circuito BIG/APAX - 4a. etapa 08-F 08-M 10-F 10-M 12-F 12-M 14-F 14-M adulto
Jogos da Primavera Resultados
Circuito BIG/APAX - 3a. etapa 08-F 08-M 10-F 10-M 12-F 12-M 14-F 14-M adulto
Circuito BIG/APAX - 2a. etapa 08-F 08-M 10-F 10-M 12-F 12-M 14-F 14-M adulto
Circuito BIG/APAX - 1a. etapa 08-F 08-M 10-F 10-M 12-F 12-M 14-F 14-M adulto


2010
Circuito BIG/APAX - 4a. etapa resultados
Circuito BIG/APAX - 3a. etapa resultados
Circuito BIG/APAX - 2a. etapa resultados
Jogos Municipais Dia 1 Dia 2
Circuito BIG/APAX - 1a. etapa 08 10 12 14 adulto


2009
Circuito BIG/APAX - 4a. etapa resultados
Jogos da Primavera Dia 1 Dia 2 Dia 3 Equipes
IRT Palas Atena Veloso classificação
Jogos Municipais 08-F 08-M 10-F 10-M 12-F 12-M 14-F 14-M
Circuito BIG/APAX - 3a. etapa 08 10 12 14 adulto
Circuito BIG/APAX - 2a. etapa 08 10 12 14 adulto
Circuito BIG/APAX - 1a. etapa 08 10 12 14 adulto
II Festival Bom Jesus/FAE de Xadrez sub-10 sub-14 acima de 14
Circuito Catarinense Rápido - 1ª Etapa classificação
Campeonato Paranaense Absoluto classificação partidas no visor
Torneio Corus - Wijk aan Zee classificação partidas em pgn


2008
FESCRI - Festival Estadual da Criança 08-F 08-M 10-F 10-M 12-F 12-M 14-F 14-M
Circuito BIG/APAX - 1a. etapa 08 10 12 14 absoluto
Circuito BIG/APAX - 2a. etapa 08 10 12 14 absoluto
Catarinense Juvenil Feminino Masculino
Jogos Escolares Municipais 08-F 08-M 10-F 10-M 12-F 12-M 14-F 14-M
Circuito BIG/APAX - 3a. etapa 08 10 12 14 adulto absoluto
Circuito BIG/APAX - 4a. etapa 08 10 12 14 absoluto
Circuito BIG/APAX - 5a. etapa 08 10 12 14 absoluto
Super Torneio de Curitibanos 08 10 12 14 16 absoluto feminino
Jogos da Primavera Inf-F Inf-M Juv-F Juv-M PréA-F PréA-M


2007
Torneio BIG Joinville classificação
Fetival Bom Jesus Xadrez Feminino - Seletivas Torneio 1 Torneio 2
2º Torneio BIG Joinville classificação
FECAJ - Festival Catarinense da Juventude 16-F 16-M 18-F 18-M
Circuito BIG - 1ª Etapa Série A Série B
Olimpíadas Universitárias Brasileiras - JUBs Feminino Masculino
Torneio Fernando Ostermann classificação
Circuito BIG - 2ª Etapa Série A Série B
APAX - Torneio Francisco Lanser de Xadrez 08 10 12 14 adulto
JESC - Fase Oeste classificação
Olimpíadas dos Tribunais de Contas classificação
Circuito BIG - 3ª Etapa classificação
Jogos Escolares Municipais Inf-F Inf-M Mir-F Mir-M PréA-F PréA-M PréB-F PréB-M
Mini-Open - Bom Jesus Etapa 1 Etapa 2
Circuito Relâmpago 1 2 3 4 5 6
Torneio 90 anos de Chapecó 11 13 15 17 adulto
APAX - Torneio APAX de Xadrez 08 10 12 14 adulto
Torneio 90 anos C.X.Blumenau Superior Especial
Joguinhos Abertos Masculino
Jogos da Primavera Inf-F Inf-M Juv-F Juv-M Mir-F Mir-M PréA-F PréA-M PréB-F PréB-M Equipe
JASC - Jogos Abertos de Santa Catarina Masculino
Circuito BIG - 4ª Etapa classificação


2006
FESCRI - Festival Estadual da Criança resultados
Iº Torneio APAX de Xadrez 08 10 12 14 adulto
Circuito BIG - 1ª Etapa Série A Série B
FECAJ - Festival Catarinense da Juventude resultados
Jogos da FENAE classificação
Catarinense Juvenil Feminino Masculino
1º Thiby Relâmpago de Xadrez Etapa 1 Etapa 2
Jogos Escolares Municipais Inf-F Inf-M Mir-F Mir-M PréA-F PréA-M PréB-F PréB-M
Circuito BIG - 2ª Etapa Série A Série B
Jogos da SAMAE classificação
OLESC - Olimpíada Estudantil Catarinense Feminino Masculino
Circuito BIG - 3ª Etapa Série A Série B
2º Torneio APAX de Xadrez 08 10 12 14 16 adulto
JESC - Jogos Escolares de Santa Catarina Feminino Masculino
Joguinhos Abertos Feminino Masculino
Torneio BIG-Joinville classificação
1º BIG Relâmpago classificação
3º Torneio APAX de Xadrez 08 10 12 14 adulto
JASC - Jogos Abertos de Santa Catarina Feminino Masculino
Torneio BIG classificação
2º BIG Relâmpago classificação
52º Campeonato Catarinense Absoluto Feminino Masculino
1ª Copa UFPR classificação


2005
Catarinense Juvenil Feminino Masculino
FECAJ - Festival Catarinense da Juventude 16-F 16-M 18-F 18-M
Circuito BIG - 1ª Etapa Série A Série B
COFAFE Feminino Masculino
JESC - Jogos Escolares de Santa Catarina Feminino Masculino
Circuito BIG - 2ª Etapa Série A Série B
Jogos Escolares Municipais Inf-F Inf-M Mir-F Mir-M PréA-F PréA-M PréB-F PréB-M
Jogos da Primavera Dia 1 Dia 2 Equipe
Circuito BIG - 3ª Etapa Série A Série B
VI Torneio de Xadrez FIP Absoluto Inf-F Inf-M
Circuito BIG - 4ª Etapa Série A Série B
Circuito BIG - 5ª Etapa Série A Série B
JASC - Jogos Abertos de Santa Catarina Feminino Masculino


2004
Circuito BIG - 1ª Etapa classificação
Brasileiro Escolar A-Fem A-Mas B-Fem B-Mas C-Fem C-Mas D-Fem D-Mas E-Fem E-Mas Escolas
Brasileiro sub-08 e sub-10 08-F 08-M 10-F 10-M
FENAC - Festival Nacional da Criança 12-F 12-M 14-F 14-M
FENAJ - Festival Nacional da Juventude classificações
FESCRI - Festival Estadual da Criança 08-F 08-M 10-F 10-M 12-F 12-M 14-F 14-M
Circuito BIG - 2ª Etapa Série A Série B
Circuito BIG - 3ª Etapa Série A Série B
Circuito BIG - 4ª Etapa Série A Série B
Circuito BIG - 5ª Etapa Série A Série B
Jogos de Inverno classificação
III Sulbrasileiro Escolar A-Fem A-Mas B-Fem B-Mas C-Fem C-Mas
Torneio Aberto FIP 14-F 14-M Absoluto
Jogos da Primavera Eq-Inf-F Eq-Inf-M Eq-Mir-F Eq-Mir-M Eq-Pré-F Eq-Pré-M Inf-F Inf-M Juv-F Juv-M Mir-F Mir-M
PréA-F PréA-M PréB-F PréB-M
Circuito BIG - 6ª Etapa classificação
Circuito BIG - 7ª Etapa Série A Série B


2003
Brasileiro sub-08 e sub-10 08-F 08-M 10-F 10-M
FESCRI - Festival Estadual da Criança 08-F 08-M 10-F 10-M 12-F 12-M 14-F 14-M
Catarinense Juvenil Feminino Masculino
Catarinense Universitário Feminino Masculino
Brasileiro Juvenil Feminino Masculino
Circuito BIG - 1ª Etapa classificação
Jogos de Inverno de Blumenau Feminino Masculino
III Sulbrasileiro Escolar 1ª-4ª-F 1ª-4ª-M 5ª-8ª-F 5ª-8ª-M 2º Grau-F 2º Grau-M Escolas
Circuito Livraria Alemã - 1ª Etapa classificação
Circuito BIG - 2ª Etapa classificação
Circuito BIG - 3ª Etapa classificação
Joguinhos Abertos de Santa Catarina Feminino Masculino
Aberto do Brasil - Caxias classificação
Jogos Internos Municipais PréA-F PréA-M PréB-F PréB-M Mir-F Mir-M Inf-F
Inf-M
Torneio de Integração Lúcio Esteves PréA-M PréB-F PréB-M Mirim-M Inf-F Inf-M
Jogos da Primavera Dia 1 Dia 2
JASC - Jogos Abertos de Santa Catarina Feminino Masculino
III Pan-Americano Escolar 10-F 10-M 12-F 12-M 15-F 15-M 17-M
Aberto do Brasil - Bento Gonçalves classifcação relâmpago
Circuito BIG - 4ª Etapa classificação
Final do Blumenauense classificação


2002
Final do Blumenauense referente a 2001 classificação
FESCRI - Festival Estadual da Criança classificação
FESCAJ - Festival Catarinense da Juventude classificação
Circuito Rei de Prata - 1ª Etapa classificação
FENAC - Festival Nacional da Criança classificação
Circuito Livraria Alemã - 2ª Etapa classificação
Jogos de Inverno de Blumenau classificação
Circuito Rei de Prata - 2ª Etapa classificação
Circuito Rei de Prata - 3ª Etapa classificação
Circuito Livraria Alemã - 3ª Etapa classificação
Joguinhos Abertos de Santa Catarina classificação
Circuito Rei de Prata - 4ª Etapa classificação
III Torneio FIP de Xadrez classificação
1ª Copa Big de Xadrez classificação
1ª Copa Energia de Xadrez classificação
Circuito Rei de Prata - 5ª Etapa classificação
1ª Campeonato Estadual Feminino classificação
Campeonato Mundial Amador classificação
Final do Blumenauense classificação